Открытый чемпионат Беларуси по гребле академической

С 3 по 6 июля 2024 года в г. Бресте проводился открытый чемпионат Беларуси по гребле академической. В соревнованиях принимало участие около 140 спортсменов из Беларуси и России. Центр представляло 10 спортсменов-учащихся, 3 из них члены штатной национальной команды Республики Беларусь.

Чемпионами стали: дважды Артем Лапутин в составе сборных экипажей четверки без рулевого и восьмерки с рулевым, Николай Шарлап в составе сборного экипажа четверки парной. В копилке наших спортсменов три серебряных медали: в составе сборных экипажей четверки парной и восьмерки с рулевым дважды серебро завоевала Дарья Новикова и Николай Шарлап вместе с представителем Гомельской области Денисом Кучеревым в двойке парной. Бронзовыми призерами стали: в составе сборных экипажей восьмерки с рулевым и двойки без рулевого Никита Альферович, Роман Мамаев и Артем Лапутин. Четвертые места в своих номерах программы заняли Злата Казюлькина и совсем юная Софья Автушенко.

В итоге напряженной четырехдневной борьбы сборная команда Могилевской области заняла 4-ое общекомандное место, пропустив вперед себя команды г. Минска, Гомельской и Брестской областей.