Общая информация

Выполняя Государственную программу развития отрасли, в целях оптимизации и достижения еще больших спортивных результатов по гребным видам спорта, в городе Могилеве 1 февраля 2014 года создан Могилевский областной центр олимпийского резерва по гребным видам спорта путем объединения детско-юношеской спортивной школы по гребным видам и отделений гребли академической и гребли на байдарках и каноэ областной школы высшего спортивного мастерства.

фото

Центр имеет свою спортивную базу построенную в 1981 году, реконструированную и модернизированную в 2010 году. Общая площадь гребной базы составляет 2540,9 кв.м.

База представляет собой наши услуги административное здание физкультурно-оздоровительного и спортивного назначения включающее в себя: спортивный зал, 2 гребных бассейна, 2 тренажёрных зала, физкультурно-восстановительный комплекс, мед.кабинет, гостиницу, эллинг для гребного инвентаря и оборудования позволяющий хранить 65 академических судов и 102 лодки байдарки и каноэ. 

В Центре проходят подготовку 310 спортсменов-учащихся в 37 учебно-тренировочных группах  (из них: 5 групп высшего спортивного мастерства, 3 – спортивного совершенствования, 14 – учебно-тренировочных, 15 – начальной подготовки). Работает 17 тренеров-преподавателей. Все тренеры-преподаватели имеют квалификационные категории: высшую категорию имеют 5 чел, в том числе 1 имеет почётные звания Заслуженный тренер СССР и Заслуженный тренер БССР, 1 категорию – 5 чел., 2 категорию – 4 чел.

Основной задачей работы Центра по развитию гребных видов спорта является подготовка спортивного резерва для национальных команд Республики Беларусь и подготовка спортсменов высокого класса.

За время работы Центром подготовлено:

в 2014 году - 1 мастер спорта Республики Беларусь международного класса, 9 кандидатов в мастера спорта Республики Беларусь, 7 спортсменов – первого разряда и 48 спортсменов массовых разрядов. Норматив МСМК подтвердили 2 спортсмена.

в 2015 году - 3 мастера спорта Республики Беларусь, 22 кандидата в мастера спорта Республики Беларусь, 17 спортсменов – первого разряда и 94 спортсмена массовых разрядов. Норматив МСМК подтвердили 2 спортсмена.

в 2016 году - 2 мастера спорта Республики Беларусь международного класса, 5 мастеров спорта Республики Беларусь, 14 кандидатов в мастера спорта Республики Беларусь, 13 спортсменов – первого разряда и 59 спортсменов массовых разрядов. Норматив МСМК подтвердили 3 спортсмена.

в 2017 году - 1 мастер спорта Республики Беларусь, 9 кандидатов в мастера спорта Республики Беларусь, 10 спортсменов – первого разряда и 77 спортсменов массовых разрядов. Норматив МСМК подтвердили 2 спортсмена.

В списочный состав сборных команд Республики Беларусь по гребле академической и гребле на байдарках и каноэ в 2014 году входили 24 спортсмена, в 2015 году – 22 спортсмена, в 2016 году – 24 спортсмена, в 2017 – 23 спортсмена.  В 2018 году в списки национальной и сборной команд Республики Беларусь зачислен 21 спортсмен-учащийся центра.

В 2014 году спортсмены-учащиеся Центра приняли участие в 38 соревнованиях  различного ранга в т.ч. 10 международных, 18 республиканских, 7 областных, 3 первенствах Центра; в 2015 году -  в 44 соревнованиях в т.ч. 11 международных, 20 республиканских, 9 областных, 3 первенствах Центра и 1 открытом первенстве города; в 2016 году - в 49 соревнованиях  различного ранга в т.ч. 10 международных, 20 республиканских, 11 областных, 4 первенствах Центра и 4 открытых первенствах города; в 2017 году - в 54 соревнованиях  различного ранга в т.ч. 11 международных, 21 республиканских, 13 областных, 4 первенствах Центра и 5 открытых первенствах города.

На официальных международных соревнованиях спортсменами-учащимися Могилёвского областного центра олимпийского резерва завоёвано 49 медалей различного достоинства:

в 2014 году – 10 медалей:

- 4 золотых  - Макарченко Надежда  ЧЕ до 23х лет по гребле на б/к С-2 500м.; Сазановец Руслан ЧМ среди студентов по гребле на б/к С-4 1000м., С-4 500м., С-4 200м.

- 1 серебряная - Макарченко Надежда  ЧМ до 23х лет  по гребле на б/к С-2 500м.;

- 5 бронзовых - Сазановец Руслан ЧЕ до 23х лет по гребле на б/к С-4 1000м., Гончарова Кристина ЧЕ среди юниоров по гребле академической 8+, Семёнова Анастасия ЧЕ среди юниоров по гребле академической 8+, Шарлап Николай 2-этап Кубка мира по гребле академической 8+, Суровец Денис 2-этап Кубка мира по гребле академической 8+.

в 2015 году – 16 медалей:

- 8 золотых  - Макарченко Надежда  ЧМ до 23х лет по гребле на б/к С-1 200м., С-2 200м.,  ЧЕ до 23х лет по гребле на б/к С-1 200м., С-1 500м., С-2 200м.; Сазановец Руслан  ЭКМ по гребле на б/к С-4 200м.; Шарлап Николай  1-этап КМ по гребле академической 4-; Тарасов Денис IX Балтийские Игры по гребле академической 1х. 

- 5 серебряных - Макарченко Надежда  ЧМ до 23х лет  по гребле на б/к С-1 500м.,; Сазановец Руслан  ЧМ до 23х лет по гребле на б/к С-4 500м., ЧЕ до 23х лет по гребле на б/к С-4 500м.; Тарасов Денис IX Балтийские Игры по гребле академической 4х; Беляева Вероника IX Балтийские Игры по гребле академической 4+.  

- 3 бронзовых - Сазановец Руслан ЧЕ до 23х лет по гребле на б/к С-2 1000м.; Гончарова Кристина ПЕ среди юниоров по гребле академической 8+; Шарлап Николай ЧЕ по гребле академической 4-.

в 2016 году – 12 медалей:

- 6 золотых  - Макарченко Надежда  ЧЕ по гребле на б/к С-2 500м.,  ЧЕ среди юниоров по гребле на б/к С-1 500м., ЧМ среди юниоров по гребле на б/к С-1 200м., С-2 200м., С-2 500м..; Сазановец Руслан  ЧЕ до 23х лет  по гребле на б/к С-2 500м. 

- 4 серебряных - Макарченко Надежда  ЭКМ по гребле на б/к С-2 500м., ЧЕ среди юниоров по гребле на б/к С-1 200м., С-2 200м.; Шарлап Николай ЧЕ по гребле академической 4-.  

- 2 бронзовых – Семёнова Анастасия ЭКМ по гребле академической 4-; Ткачук Андрей ЧЕ по гребле на б/к KL1 200м. (параканоэ). 

в 2017 году – 11 медалей:

- 2 золотых  - Макарченко Надежда  ЭКМ по гребле на б/к С-2 200м.; Бардановская Ангелина X Балтийские юношеские игры по гребле на б/к С-2 500м. 

- 6 серебряных – Сазановец Руслан ЧЕ среди молодёжи по гребле на б/к С-4 500м.; Бардановская Ангелина X Балтийские юношеские игры по гребле на б/к С-1 500м., С-1 200м., С-2 200м.; Лапутин Артём ЧЕ среди юниоров по гребле академической 2х, ЧЕ среди молодёжи до 23-х лет по гребле академической 4х.  

- 3 бронзовых – Макарченко Надежда  ЭКМ по гребле на б/к С-2 500м.; Семёнова Анастасия ЭКМ по гребле академической 4-; Лапутин Артём ЧЕ среди юниоров по гребле академической 2х.