Показать стабильность

Второй год, после долгого перерыва, проводилось первенство Могилевской области по общей и специальной физической подготовке среди юношей и девушек 2001-2002 и 2003-2004 годов рождения, занимающихся греблей академической. В соревнованиях приняли участие команды Могилевского областного центра олимпийского резерва по гребным видам спорта, областной центральной специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва профсоюзов «Днепр» и Могилевского училища олимпийского резерва. Первенству области предшествовали соревнования в специализированных учебно-спортивных учреждениях, где отбиралась команда из шести спортсменов каждого возраста для дальнейшего участия в соревнованиях.

В программу соревнований входило 4 норматива: кросс 1500 метров старшие юноши и девушки и 800 метров младшие юноши и девушки, 5 поточных прыжков, напрыгивания на скамейку 4 минуты старшие и 2 минуты младшие, тяга штанги лежа 4 минуты 40 кг. старшие юноши и 4 минуты 30 кг. старшие девушки, тяга штанги лежа 2 минуты 30 кг. младшие юноши и 2 минуты 20 кг. младшие девушки. 48 спортсменов-учащихся спортивных учреждений области оспаривали право представлять сборную команду области на Первенстве Республики Беларусь в феврале месяце.

 В первый день соревнований спортсмены мерялись силами в тяге штанги лежа и напрыгиваниях на скамейку, во второй день соревнований — поточных прыжках и кроссе. Победителями по своим возрастным группам в упражнении тяга штанги лежа стали: Шимукенус Станислав, Утиашвили Инга, Медведников Дмитрий (все ЦОР), Давидович Екатерина (УОР) в упражнении напрыгивания на скамейку: Демяшкевич Владислав (СДЮШОР «Днепр»), Ремень Каролина (УОР), Попов Артем (ЦОР) и Свергунова Анастасия (СДЮШОР «Днепр»); в упражнении 5 поточных прыжков: Шимукенус Станислав, Ремень Каролина, Попов Артем, Талпа Анастасия (УОР); в кроссе: Демяшкевич Владислав, Ремень Каролина, Попов Артем, Давидович Екатерина. В результате двухдневной борьбы победителями по сумме занятых мест в своих возрастных группах стали: Шимукенус Станислав (ЦОР), Ремень Каролина (УОР), Попов Артем (ЦОР) и Давидович Екатерина (УОР).

По итогам участия в областных соревнованиях была сформирована сборная команда области в составе 16 спортсменов (по 4 спортсмена каждого возраста — юноши и девушки), которая в период с 17 по 18 февраля 2017 года приняла участие в первенстве Республики Беларуси по общей физической подготовке среди юношей и девушек 2001-2002 и 2003-2004 годов рождения в г.Полоцке. В соревнованиях принимало участие 80 спортсменов.

Республиканские соревнования, как и областные, проводились по 4 видам программы и носили лично-командный характер. Итоги подводились по результатам выступлений в каждом упражнении по своему возрасту и по наибольшей сумме набранных в 4-х видах программы очков. За лучший результат, показанный в виде программы, спортсмену начисляется 100 очков, начисление очков за последующие результаты проводится пропорционально лучшему результату.

Попов Артем, выигравший напрыгивания на скамейку, поточные прыжки, кросс и занявший восьмое место в тяге штанги лежа в общем итоге занял 1 место среди младших юношей.

Шимукенус Станислав, занявший второе место в тяге штанги лежа, четвёртое место в поточных прыжках, шестое место в кроссе и четырнадцатое место в напрыгиваниях на скамейку в общем итоге занял 3 призовое место среди старших юношей.

Успех ребят поддержала Давидович Екатерина, занявшая первое место в кроссе, второе место в тяге штанги лежа, пятое место в поточных прыжках и восьмое место в напрыгиваниях на скамейку в общем итоге стала обладательницей серебряной медали среди младших девушек.

В число победителей и призеров в каждом упражнении вошли: Ремень Каролина (старшая возрастная группа), занявшая 1 место в кроссе, 2 место в  напрыгиваниях на скамейку, 3 место в поточных прыжках и только неудачное выступление в тяге штанги лежа (10 место) не позволило ей подняться на пьедестал, в итоге обидное 4 место по сумме. Медведников Дмитрий занял два 3-их места — в кроссе и тяге штанги лежа, в сумме 5 место. Талпа Анастасия с результатом 11 метров 38 сантиметров стала победителем в упражнении 5 поточных прыжков, в сумме – 4 место. Оба спортсмена выступали по младшей возрастной группе.

Сборная команда Могилевской области второй год подряд завоевала 2 общекомандное место, набрав 137 очков и пропустив вперед сборную команду г.Минска – 84 очка. Третье место, как и в прошлом году, заняла Гомельская область (193 очка).

Готовили спортсменов к соревнованиям тренеры-преподаватели: Гайшун О.В., Гайшун Н.П., Гаврилов В.М., Попов В.Ф., Родевич В.Ч., Тулин В.В., Демченко И.Е. 

Белая Русь
Международная федерация гребного спорта
Министерство спорта и туризма
Национальный правовой интернет-портал
Год народного единства
Могилевский облисполком
Портал рейтинговой оценки
Национальный олимпийский комитет
Президент Республики Беларусь
Белорусская федерация гребли
Национальное антидопинговое агентство Республики Беларусь

Прокрутить вверх