Первенство Могилевской области по гребле академической

29-30 июня 2022 года Могилевский областной центр по гребным видам спорта проводил первенство области по гребле академической среди молодежи и юниоров, посвященное Году исторической памяти «Нам этот мир завещано беречь».

На открытии соревнований присутствовал ветеран органов Комитета государственной безопасности ныне председатель Могилевского областного отделения ОО «Союз писателей Беларуси» Казеко Александр Николаевич. Он кратко рассказал спортсменам о своем жизненном пути и пожелал им добиться самых высоких вершин в спорте.

29 июня соревнования проводились в сложнейших погодных условиях, но это не помешало спортсменам показать высокие результаты. Победителем по программе лодок-одиночек стал спортсмен-учащийся центра, кандидат в мастера спорта Кравцов Егор, бронзовыми призерами – Казюлькина Злата и Климов Николай.

Соревнования лодок двоек были перенесены на 30 июня. Здесь в острой конкурентной борьбе победителями стали: молодые перспективные спортсмены ЦОРа юниоры Климов Николай и Талыко Даниил, бронзовыми призерами – Кравцов Егор и Ильющенко Матвей и опять же бронзовыми призерами среди молодежи стали Ковалев Ростислав и Соболев Егор. Во второй половине дня по программе соревнований все соревновались в классах лодок-четверок. Здесь захватывающая борьба развернулась среди юниоров, где в финале участвовало 6 экипажей. В острой борьбе победу одержали спортсмены СДЮШОР «Днепр», наши ребята заняли почетное второе место. Это спортсмены-учащиеся Ильющенко Матвей, Кравцов Егор, Русан Владислав и Акуленко Матвей.

В составе единственной двойки безрульной выступал наш спортсмен Пригодич Герман, он в дуэте с Мамаевым Романом из СДЮШОР «Днепр» будет выступать на первенстве Республики Беларусь.

По итогам соревнований, в которых принимало участие свыше 60 спортсменов, скомплектованы сборные команды области среди молодежи и юниоров, которые будут защищать спортивную честь нашей области на открытом первенстве Республики Беларусь среди молодежи и юниоров 27-31 июля в г.Бресте. От нашего центра в сборную команду области претендует 10 спортсменов.

Готовили победителей и призеров соревнований тренеры-преподаватели центра Москалев Олег Олегович, Родевич Валерий Чеславович, Дудко Наталья Николаевна и Паукова Анастасия Алексеевна.