Первенство Беларуси по гребле на байдарках и каноэ

27 — 31 мая 2018 года в городе Бресте на гребном канале состоялось первенство Республики Беларусь среди юниоров, юниорок и молодежи до 23-х лет по гребле на байдарках и каноэ. В соревнованиях участвовало свыше 250 спортсменов, которые соревновались на дистанциях 200, 500, 1000 метров отдельно на байдарках и отдельно на каноэ. Могилевский областной центр олимпийского резерва по гребным видам спорта представляло 17 спортсменов, 14 из них выступали по программе юниоров и юниорок, 3 — по программе молодежи, в их числе лучшая молодая спортсменка Европы 2017 года, мастер спорта международного класса Надежда Макарченко.

Четырехкратным победителем соревнований среди юниоров каноистов  стал мастер спорта Виталий Осецкий. Он уверенно победил на олимпийской дистанции 200 метров в каноэ-одиночке, стал победителем в составе сборного экипажа каноэ-двойки вновь на олимпийской дистанции 1000 метров и на дистанции 500 метров, а также в составе сборного экипажа каноэ-четверки на дистанции 1000 метров. Его успех поддержала Ангелина Бардановская, уверенно выиграв каноэ-одиночку на дистанции 500 метров среди юниорок. Бронзовыми призерами на каноэ-одиночке среди юниоров на дистанции 200 метров стал Станислав Савельев, среди юниорок в составе сборного экипажа на байдарке-двойке Ангелина Стреж.

Среди молодежи отличилась Надежда Макарченко. В дуэте со своей напарницей Ольгой Климовой из Минской области они уверенно победили на олимпийской дистанции 500 метров и заняли второе место на дистанции 200 метров среди каноэ двоек. Кроме этого Надежда Макарченко заняла третье место на дистанции 500 метров среди каноэ-одиночек.

На данных соревнованиях комплектовалась сборная команда Республики Беларусь по гребле на байдарках и каноэ для участия в первенстве Европы среди юниоров и молодежи до 23-х лет, которое пройдет в конце июня месяца в г.Ауронцо-ди-Кадоре (Итальянская Республика). Могилевский областной центр олимпийского резерва по гребным видам спорта на первенстве Европы в составе сборной страны будут представлять  Виталий Осецкий, Ангелина Бардановская и Надежда Макарченко.

Тренируются эти спортсмены под руководством опытных тренеров, имеющих высшую тренерскую категорию Виктора Николаевича Курляндчика и Виктора Сергеевича Капитонова.