Оправданные ожидания

С 29 июня по 1 июля 2017 года в г. Заславле на гребном канале проходило первенство Республики Беларусь среди юниоров и юниорок 1999- 2000 годов рождения по гребле академической. В соревнованиях приняло участие 174 спортсмена со всех регионов Беларуси. Соревнования являлись отборочными для участия в чемпионате мира среди юниоров. Команду Могилевской области представляло 17 спортсменов, являющихся спортсменами-учащимися областного центра олимпийского резерва по гребным видам спорта, областной центральной СДЮШОР профсоюзов «Днепр» и училища олимпийского резерва. В течение трех дней спортсмены соревновались на дистанции 2000 метров.

Дважды победителями первенства Республики в составе 2-ки парной и сборного экипажа 4-ки парной стали мастера спорта Евгений Золотой (МГУОР) и Артем Лапутин (МОЦОР). В составе сборных экипажей 8-ки с рулевым и 2-ки распашной мастер спорта Дарья Новикова (МОЦОР) завоевала золотую и бронзовую медали. Удачно сложилась гонка для нашей команды юниоров среди восьмерок с рулевым в составе: Евгения Золотого, Ильи Ракусова, Александра Шаранды, Романа Атрашевского, Кирилла Гусева (все МГУОР), Владислава Демяшкевича (СДЮШОР «Днепр»), Артема Лапутина, Никиты Красовского и рулевой Вероники Беляевой (все МОЦОР), завоевавших серебряные медали.

По итогам трех соревновательных дней первое место заняла команда Гомельской области – 375 очков, на втором месте дружина нашей Могилевской области – 320 очков и тройку призеров замкнула команда Брестской области с суммой очков – 289. Готовили спортсменов к соревнованиям тренеры-преподаватели Олег Москалев, Валерий Родевич, Андрей Щемелев, Оксана Гайшун и Заслуженный тренер Республики Беларусь Василий Попов.

По результатам участия в соревнованиях скомплектована сборная команда Республики Беларусь для участия в чемпионате мира, который пройдет с 1 по 7 августа в г.Тракай (Литва). Нашу область будут представлять: Евгений Золотой, Артем Лапутин и Дарья Новикова.