Нечего добавить

С 29 июня по 2 июля 2017 года в г.Бресте на гребном канале проходил чемпионат Республики Беларусь среди мужчин и женщин по гребле на байдарках и каноэ. В соревнованиях приняло участие 7 команд со всех регионов Беларуси и свыше 130 спортсменов. Соревнования являлись отборочными для участия в чемпионате Европы и мира. Сборную команду Могилевской области представляли спортсмены из г.Бобруйска.

7 раз спортсмены Могилевской области поднимались на высшую ступень пьедестала и трижды завоевывали серебряные медали. Трижды чемпионом страны стал байдарочник Дмитрий Третьяков — в байдарке- одиночке на дистанции 200 метров и в составе сборных экипажей в байдарке-двойке на дистанции 200 метров, в байдарке-четверке на дистанции 500 метров.

Дважды чемпионом страны в каноэ-одиночке на 500 и 1000 метров стал Максим Петров. Один из самых именитых спортсменов нашей области и страны Андрей Богданович со своим новым напарником бобруйчанином Денисом Махлаем, подтвердили свой класс, завоевав золотые медали в каноэ-двойке на дистанции 200 метров. Руслан Сазановец завоевал две серебряных медали в составе сборных экипажей в каноэ-двойке на дистанции 500 метров и в каноэ-четверке на олимпийской дистанции 1000 метров. Виталий Осецкий, выступая в каноэ-одиночке на самой длинной дистанции 5000 метров завоевал серебряную медаль и выполнил норматив мастера спорта Республики Беларусь.

Бронзовый призер чемпионата Европы 2016 года в параканоэ, мастер спорта международного класса Андрей Ткачук, вновь подтвердил свою готовность показывать высокие результаты и завоевал звание чемпиона страны среди спортсменов-инвалидов на дистанции 200 метров. Готовили спортсменов к соревнованиям тренеры-преподаватели республиканского и областного центров олимпийской подготовки и олимпийского резерва по гребным видам спорта: Дмитрий Гошко, Юрий Дубик, Виктор Курляндчик, Антон Рак и Александр Мокшин.

По результатам участия в чемпионате скомплектована сборная команда Республики Беларусь для участия в чемпионате Европы, который с 14 по 19 июля пройдет в Республике Болгарии в г. Пловдив. Нашу область будут представлять: байдарочник Дмитрий Третьяков, каноисты Максим Петров, Андрей Богданович, Денис Махлай и пароканоист Андрей Ткачук.