Не без волнения…

На чемпионате Европы по гребле академической, который прошёл в период с 6-8 мая в г. Бранденбург (ФРГ) в акватории озера Беетц, сборная Беларуси завоевала одну золотую, одну серебряную медали. На этом чемпионате спор за награды вели более 500 спортсменов из 34 стран, многие из которых проверяли свои силы перед стартующей 22 мая в швейцарском Люцерне отборочной олимпийской регате. Чемпионат Европы не является квалификационным на Олимпийские игры.

В финальном заезде мужских четверок распашных белорусский экипаж, в состав которого входил учащийся Могилевского областного центра олимпийского резерва по гребным видам спорта, кандидат на участие в ХХХI Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро Николай Шарлап, в напряженной борьбе завоевал серебряную награду с результатом  6.20,91 пропустив вперед сборную Великобритании 6.18,93 и опередив французов, ставших третьими 6.21,55. Напряженным по накалу борьбы оказался заезд мужских восьмерок. Борьба за 1 и 2 места развернулась между сборными Германии и России, экипаж сборной Германии оказался быстрее 6.16,65 — 1 место, сборная России с результатом 6.17,43 заняла 2-ое место. Фотофиниш определил, что сборные Беларуси и Великобритании пересекли финишную черту одновременно с результатом 6.20,39. Но, так как в предварительном заезде британцы заняли место выше, чем белорусы, третье место завоевала сборная Великобритании, а сборная Беларуси четвертое. В состав экипажа восьмерки входил учащийся Могилевского областного центра олимпийского резерва по гребным видам спорта Дмитрий Клюев, который впервые выполнил норматив мастера спорта Республики Беларусь международного класса.

Беларусь заняла пятое место в медальном зачёте. Первое место — Великобритания, второе — Германия, третье — Хорватия.