Кубок Беларуси по гребле академической

Спортивный сезон 2018 года у гребцов-академистов республики начался с Кубка Беларуси, который проходил 10 — 13 мая 2018 года в городе Бресте на гребном канале. Соревнования носили лично-командный характер, участвовали сборные команды областей и города Минска, в них приняло 244 человека.

Команду Могилевской области представляло 25 спортсменов. Это спортсмены-учащиеся Могилевского областного центра олимпийского резерва по гребным видам спорта, центральной специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва профсоюзов «Днепр» и Могилевского училища олимпийского резерва. В состав команды области вошли 4 мастера спорта Республики Беларусь международного класса, 9 мастеров спорта, 11 кандидатов в мастера спорта и 1 спортсмен-перворазрядник. Каждый спортсмен имел право принимать участие в 3-х номерах программы соревнований.

По итогам трех дней соревнований команда Могилевской области заняла 3-е общекомандное место, набрав 281 очко. Победителем Кубка Беларуси стала сборная команда Гомельской области — 447 очков, на втором месте команда Брестской области 439 очков.

В копилке нашей команды 14 призовых мест. Дважды победителем Кубка Беларуси стал Николай Шарлап, победителями – Дмитрий Мажерин, Артём Лапутин, Евгений Золотой, Анастасия Семенова. Серебряными призерами стали: Николай Шарлап, Дмитрий Клюев, Ольга Хатулёва, Дарья Новикова, Анастасия Витюгова и Анастасия Семенова. Дважды бронзовыми призерами становились Артем Лапутин, Анастасия Семенова, Дарья Новикова. Кроме них, бронзу в копилку сборной области завоевали: Владислав Мерзляков, Олег Дегтярёв, Евгений Золотой, Дмитрий Клюев, Кристина Гончарова и Ольга Хатулева. Все спортсмены выступали в различных номерах программы и классах лодок.

Готовили команду области тренеры-преподаватели: Москалев Олег Олегович, Родевич Валерий Чеславович, Дудко Наталья Николаевна, Попов Василий Федорович, Щемелев Андрей Владимирович, Демченко Игорь Егорович.