Быстрее, Выше, Сильнее…

18-19 февраля 2016 года после долгого перерыва в Полоцке вновь собрались гребцы академисты на первенство Республики Беларусь по общей физической подготовке среди юношей и девушек 2000-2001 и 2002-2003 годов рождения. В соревнованиях принимало участие 82 спортсмена, представлявшие все регионы страны и город Минск. Команду нашей области представляло 16 спортсменов, это учащиеся Центра олимпийского резерва по гребным видам спорта, СДЮШОР профсоюзов «Днепр» и училища олимпийского резерва. Необходимо отметить, что в этот раз команда на 70% состояла из спортсменов-учащихся СДЮШОР «Днепр».

Соревнования проводились по 4 нормативам: кросс 1500 метров старшие юноши и девушки и 800 метров младшие юноши и девушки, 5 поточных прыжков, напрыгивания на скамейку 4 минуты старшие и 2 минуты младшие, тяга штанги лежа весом 40 кг. в течение 4-х минут старшие юноши и 30 кг. 4 минуты старшие девушки, тяга штанги лежа весом 30 кг. в течение 2-х минут младшие юноши и 20 кг. 2 минуты младшие девушки. Соревнования носили командный характер, итоги подводились по результатам выступлений в каждом упражнении по своему возрасту, всех 16 участников команды.

В первый день соревнований спортсмены мерялись силами в тяге штанги лежа и напрыгиваниях на скамейку, во второй день соревнований –  поточных прыжках и кроссе. В тройки призеров по своим возрастным группам в упражнении тяга штанги лежа попали: Арташевский Роман (2-е место); в упражнении напрыгивание на скамейку: Арташевский Роман, Листопад Никита (1-ое место), Ремень Каролина, Попов Артем (2-ое место), Куткова Александра, Демяшкевич Владислав (3-е место); в упражнении 5 поточных прыжков: Ремень Каролина, Шимукенус Станислав, Парфенов Илья (2-ое место), Елисеенко Наталья (3-е место); в кроссе: Арташевский Роман (1-ое место). В результате двухдневной борьбы по результатам выступлений в четырех номерах программы бронзовым призером стал Арташевский Илья. Сборная команда Могилевской области завоевала 2-ое общекомандное место, набрав 154 очка и проиграла только 2 очка команде Витебской области (152 очка), на третьем месте Гомельская область (158 очков).

Готовили спортсменов к соревнованиям тренеры-преподаватели: Малишевская О.В., Гайшун О.В., Тулин В.В., Попов В.Ф., Гаврилов В.М.

Белая Русь
Международная федерация гребного спорта
Министерство спорта и туризма
Национальный правовой интернет-портал
Год народного единства
Могилевский облисполком
Портал рейтинговой оценки
Национальный олимпийский комитет
Президент Республики Беларусь
Белорусская федерация гребли
Национальное антидопинговое агентство Республики Беларусь

Прокрутить вверх