Шанс есть у каждого
На улице вовсю господствует зима, а юные спортсмены, которые занимаются греблей академической, уже вступили в борьбу за медали и успешную подготовку к спортивному сезону 2017 года.
23-24 ноября 2016 года в здании гребной базы Могилевского областного центра олимпийского резерва по гребным видам спорта прошло первенство области по гребле академической на тренажерах «Концепт» среди юношей и девушек 2001-2002 и 2003-2004 годов рождения. В соревнованиях приняло участие 88 спортсменов, представлявшие спортивные коллективы специализированных учебно-спортивных учреждений; Могилевского областного центра олимпийского резерва по гребным видам спорта, Центральной специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва «Днепр» и Могилевского государственного училища олимпийского резерва.
В первый день соревнований разыгрывались индивидуальные номера программы на дистанциях 1500 и
Трио победителей среди старших юношей представлено в следующем составе:
1 место Шимукенус Станислав - МОЦОР
2 место Чуешов Владислав - МОЦОР
3 место Демяшкевич Владислав - СДЮШОР «Днепр»
Среди старших девушек второй год подряд соревнования на «Концепте» выигрывает Инга Утиашвили, которая уже не один раз защищала честь нашей области на республиканских соревнованиях на водной глади в спортивном сезоне 2016 года. Здесь трио победителей представлено следующим образом:
1 место Утиашвили Инга - МОЦОР
2 место Шагинова Илона - МГУОР
3 место Ремень Каролина - МГУОР
Среди младших юношей и девушек победителями и призерами на дистанции
1 место Медведников Дмитрий - СДЮШОР «Днепр»
2 место Кудрявцев Иван - МОЦОР
3 место Шартанов Владислав - МГУОР
1 место Талпа Анастасия - МГУОР
2 место Давидович Екатерина - МГУОР
3 место Тихоненко Ольга - СДЮШОР «Днепр»
Первенство области проводилось по программе республиканских соревнований. Интереснейшая борьба развернулась во второй день соревнований, когда проводились смешанные эстафеты, включавшие 4 этапа по
1 место Шимукенус Станислав, Утиашвили Инга, Медведников Дмитрий, Талпа Анастасия
2 место Чуешов Владислав, Шагинова Илона, Кудрявцев Иван, Давидович Екатерина
3 место Демяшкевич Владислав, Ремень Каролина, Шартанов Владислав, Тихоненко Ольга
Всего в эстафете приняли участие 17 команд. Готовили победителей и призеров соревнований тренеры Родевич В.Ч., Попов В.Ф., Кузьмичева Ю.Н., Гайшун О.В., Демченко И.Е., Гаврилов В.М., Короткова И.А.
По итогам участия в первенстве области сформирована сборная команда, которая уже начала подготовку к Первенству Республики на тренажерах «Концепт» среди юношей и девушек. Соревнования состоятся в г.Минске 16-17 декабря 2016 года.