С ветерком…

6-7 сентября 2016 года в г.Могилеве на реке Днепр прошло первенство области в программе олимпийских дней молодежи по гребле академической среди юниоров и юниорок 1999-2002 годов рождения. В соревнованиях приняло участие 50 спортсменов данного возраста (36 юниоров и 14 юниорок), представлявшие 3 учебно-спортивных учреждения города: Могилевский областной центр по гребным видам спорта, СДЮШОР профсоюзов «Днепр», Могилевское училище олимпийского резерва, из них 5 мастеров спорта, 14 кандидатов в мастера спорта, 16 спортсменов перворазрядников. Соревнования проводились в семи номерах программы (3 номера у юниорок, 4 номера у юниоров) на дистанции 2000 метров.

Наиболее интересная борьба развернулась среди одиночников юниоров, где на предварительные старты вышло 26 спортсменов. В финал А отбиралось только 6 спортсменов, показавшие лучшие результаты в своих заездах. В результате двухдневной борьбы победителем стал учащийся МУОР Золотой Евгений, второе и третье места заняли Лапутин Артем (СДЮШОР «Днепр») и Тарасов Денис (МОЦОР). Победителями в соревнованиях двоек парных, в старте которых принимало участие 12 лодок, стали: Золотой Евгений — Лапутин Артем, второе место заняли Тарасов Денис  — Афанасьев Евгений, третье место Листопад Никита — Желудович Артур (СДЮШОР «Днепр»). Среди четверок парных с огромным преимуществом победил сборный экипаж Золотой Евгений, Лапутин Артем, Тарасов Денис, Шимукенус Станислав, второе место у квартета МУОР в составе Атрашевский Роман, Ракусов Илья, Дубровский Даниил, Шарандо Александр и третье место у команды СДЮШОР «Днепр» — Иванов Илья, Букуязовы Станислав и Владислав, Демешкевич Владислав. Листопад Никита, Желудович Артур и Дубровский Даниил впервые выполнили на этих соревнованиях первый взрослый разряд.

У девушек юниорок на старты одиночек вышли 13 спортсменок. Здесь с огромным преимуществом победила Новикова Дарья (МОЦОР), второе место у Ремень Каролины, третье у Примеровой Эвелины (обе МУОР).

В остальных номерах программы в соревнованиях участвовало менее 6 экипажей в каждом, что необходимо для финала. Победителями в двойке распашной без рулевого среди юниоров стали Атрашевский Роман – Ракусов Илья (МУОР). В двойке парной среди юниорок уверенно выиграл дуэт Новикова Дарья – Беляева Вероника (обе МОЦОР), а среди четверок лучшим стал квартет из МУОР Ремень Каролина, Шагинова Елизавета, Примерова Эвелина, Бельская Александра.

По итогам 2-х дней соревнований скомплектована сборная команда области, которая во второй половине сентября в Заславле примет участие в олимпийских днях молодежи Республики Беларусь. Готовят команду области к соревнованиям тренеры-преподаватели Могилевского областного центра по гребным видам спорта и Могилевского училища олимпийского резерва: Москалев Олег Олегович, Родевич Валерий Чеславович, Щемелев Андрей Владимирович, Попов Василий Федорович.