Чемпионат Страны

В период с 4 по 7 июня 2016 года Брест принимал открытый чемпионат Беларуси по гребле академической среди мужчин и женщин. В соревнованиях приняло участие около 200 спортсменов со всех регионов Беларуси. Могилевскую область представляло 32 спортсмена, из них: 18 спортсменов-учащихся Могилевского областного центра по гребным видам спорта, 3 — Могилевской областной центральной СДЮШОР профсоюзов «Днепр» и 11 учащихся Могилевского училища олимпийского резерва. Все гонки на соревнованиях проводились на дистанции 2000 метров.

Золотые медали чемпионов страны в составе сборных экипажей завоевали: кандидат на участие в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро Николай Шарлап в составе четверки распашной, Анастасия Семенова в составе четверки парной, Дмитрий Клюев – в восьмерке. Среди спортсменов легкого веса чемпионами страны стали: в одиночке Дмитрий Кудерко, в составе четверки распашной Дмитрий Кудерко, Дмитрий Быков, Вячеслав Кулик и Максим Щемелев. Все спортсмены отшлифовывают свое спортивное мастерство в Могилевском областном центре по гребным видам спорта.

Серебряными призерами в составах сборных экипажей стали: в четверке парной Денис Тарасов (ЦОР), Артем Лапутин (СДЮШОР «Днепр») и Евгений Золотой (МУОР), в составе четверки распашной Анастасия Семенова, в составе четверки парной Дарья Новикова (ЦОР) и Ольга Хатулева (МУОР), среди одиночников-легковесов Дмитрий Мажерин (МУОР).

Бронзовые медали завоевали: в составе сборного экипажа четверки распашной Дмитрий Клюев, среди легковесов —  в составе двойки парной дуэт Дмитрия Кудерко и Дмитрия Мажерина, в составе двойки распашной Максима Щемелева и Дмитрия Быкова.

По итогам четырех дней соревнований наши спортсмены завоевали 12 медалей, (в 2015 году 15 медалей, в 2014 — 10). В результате четырехдневной борьбы Могилевская область набрала 297 очков и заняла, как и в прошлом году, только 4-ое место в общекомандном зачете, пропустив вперед команды Гомельской (471 очко), г.Минска (383 очка) и Брестской (369 очков) областей.

Готовили команду к соревнованиям тренеры-преподаватели Москалев О.О., Родевич В.Ч. (ЦОР), Попов В.Ф., Щемелев А.В. (МУОР), Гаврилов В.М., Лещевич А.Л. (СДЮШОР «Днепр»).